Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Вертикальное выравнивание текста возле рисунка

Здравствуйте. Пишу здесь, потому что это первый форум который я нашел, где можно задать вопрос по ворду. У меня следующая проблема: не могу разобраться с вертикальным выравниванием текста, который обрамляет рисунок.
Вот например, первый вариант:
[img:3qfj0pq2]http://img41.imageshack.us/img41/110/23971121.png[/img:3qfj0pq2]
Здесь видно, что надпись рядом с рисунком расположена по центру рисунка. Рисунок вставлен с обтеканием текста - в тексте. Однако чаще всего бывает, что при вставке рисунка происходит следующее:
[img:3qfj0pq2]http://img265.imageshack.us/img265/1826/14345968.png[/img:3qfj0pq2]
В данном случае текст расположен не по центру рисунка а снизу от него. Все настройки первого и второго рисунка вроде бы одинаковы. Я очень долго копался в настройках, но ничего по поводу обтекания текста или вертикального выравнивания даже близко не нашел. Мне необходим исключительно первый вариант, так как рисунки - это формулы из программы MathCad, и единицы измерения должны быть с результатом на одном уровне. Переписывать же формулы в ворде нет желания, потому что объем данных очень большой.

В свойствах рисунка (по правой кнопке) Обтекание текста  --> Дополнительные параметры разметки --> Вокруг рамки. Перейти со вкладки "обтекание текстом" на "Положение рисунка".
Далее, [u:3co2v9tu][b:3co2v9tu]ПО ВЕРТИКАЛИ[/b:3co2v9tu][/u:3co2v9tu][ выравнивание [b:3co2v9tu]По центру[/b:3co2v9tu] относительно [b:3co2v9tu]Строки[/b:3co2v9tu]. По горизонтали можно поэкспериментировать (либо выравнивание [b:3co2v9tu]по центру[/b:3co2v9tu] относительно [b:3co2v9tu]поля[/b:3co2v9tu], либо В книге [b:3co2v9tu]Внутри[/b:3co2v9tu] относительно [b:3co2v9tu]Поля[/b:3co2v9tu]).

Надо смотреть какой текст и какие размеры рисунка. И пробовать. Основная идея в этих свойствах. Это в Word 2007. В других версиях тоже есть, но подробно не могу сказать, т.к. не могу посмотреть.

Попробовал этот способ. С первого раза не получилось, потому что у меня стояло везде обтекание текста - в тексте и вся верстка ближняя разъехалась с изменением обтекания на вокруг рамки. Но я еще поэкспериментирую.
Все таки хотелось бы узнать, почему именно при обтекании текста - в тексте и вроде бы аналогичных настройках в обоих моих примерах получаются разные результаты вертикального выравнивания обтекающего текста?

У Вас в примере приведен объект MathType, если у вас установлена программа MathType, то формулы этого объекта автоматически выравниваются по середине строки, по выравниванию рисунков можно написать отдельный макрос
Страницы: 1
Читают тему