Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
обновление рисунков

Вопрос стоит так:
в документ вставляются рисунки из файлов - скриншоты с программ.
возможно ли сделать так чтобы при изменении самих файлов рисунков, рисунки в документе автоматически обновлялись?

Меню Правка>>>Связи установить переключатель "Способ обновления связей" в положение "обновлять автоматически".

У меня почему-то недоступны пункты "автоматически" и "по запросу". Доступен только флажок "Не устанавливать связь"...

Цитата
Вопрос стоит так:
в документ вставляются рисунки из файлов - скриншоты с программ.
возможно ли сделать так чтобы при изменении самих файлов рисунков, рисунки в документе автоматически обновлялись?

Если рисунок вставлен в документ мз файла (скопирован из файла) или вставлен из буфера обмена, то он  изменяться в документе никогда не будет.
Чтобы рисунки автоматически изменялись при  открыти WORD- документа, они должны находиться вне WORD-документа (в отдельном каталоге),  а в самом  WORD- документе должна храниться всего лишь ссылки на  рисунки (пути к каталогу м именам файлов рисунка).  
Для этого:
1 выполнить команду
ВСТАВКА ->РИСУНОК->ИЗ ФАЙЛА
Появится  стандартное окно поиска и выбора файла
2  Найти нужный файл
3  На кнопке ВСТАВИТЬ   есть  указатель на выпадающий список. Выбрать в нем  пункт СВЯЗАТЬ С ФАЙЛОМ .

P. S. Не забывайте  при передаче такого документа  вместе с WORD-файлом  передавать и каталоги с  рисунками, иначе пролучатель WORD-документа  рисунков не увидит.

:oops: Я восприняла это как само собой разумеющееся... Sorry...
Цитата
... при изменении [b:pi97l6e7]самих файлов [/b:pi97l6e7] рисунков, рисунки в документе автоматически обновлялись
ввело в заблуждение..

А рисунков в доке настолько много и они заменяются так часто, что ручками их обновлять проблематично?
Как по мне, легче иногда обновлять рисунки в документации, чем вместе с поставкой передавать доку и рисунки. Ваши программисты на это готовы? Согласны?
Мои просят меня как можно меньшего размера доку делать... а если бы я им предложила еще и каталок рисунков...
Ну люди и коллективы + методы работы и критерии сборки поставок у всех разные.

Рисунков у меня в документах порядка ста штук. И обновлять их приходится по 3-4 раза в течение написания документа. Я считаю что это затруднительно. Но отсылать читателям архивы скриншотов - это тоже бред! Буду искать другой выход.

[color=red:18qtypsi][size=150:18qtypsi][b:18qtypsi]Придумала![/b:18qtypsi][/size:18qtypsi][/color:18qtypsi]
Пока сама работаю с документом буду использовать ссылки, а перед отправкой сохраню документ отдельно и в окошке "связи" оборву все связи с рисунками. Всем большое СПАСИБО за подсказки!!!

А если отрывать связи с рисунками, сами рисунки в доке не пропадут?
Вы бы попробовали на одном рисунке провести все операции, так сказать финальное тестирование идеи :)
А то вдруг не получится... мало ли.

Цитата
А если отрывать связи с рисунками, сами рисунки в доке не пропадут?
Не пропадут, если выделить все файлы в том же окне (связи) установить флажок "хранить в документе" или что-то в этом роде

У меня немного другая проблема. Готовая дока, нужно вставить пару тройку рисунков, Вставляю, даю название, он автоматически вставляется как надо, т.е нумерация и порядок рисунков не нарушается, но вот в Списке иллюстраций, его нет, обновляю поле, и все равно нет, идет 10, 11, 12, 13, 15,
14 рисунка нет! Это что такое? :(

А как вы обновляете?
Через F9 или через меню "Вставка"?
Попробуйте так и так.

Пробовал и так и так , не выходит( Странно..

Цитата
...Вставляю, даю название, он автоматически вставляется как надо, т.е нумерация и порядок рисунков не нарушается, но вот в Списке иллюстраций, его нет, обновляю поле, и все равно нет, идет 10, 11, 12, 13, 15,
14 рисунка нет! Это что такое? :(

Проверьте параметры сборки списка иллюстраций.
В вашем случае должно быть "по полю элемента списка",
а  не "по стилю".
А если (Вдруг!)  поля элементов  списка создавались вручную (через закладки) , то в названии вновь вставленного рисунка закладка тоже должна быть (типа {XE “Рис. 14.xxxxxxxx  “ \f “a”},
Проверить можно в режиме отображения скрытых полей
(у старых и добавленых рисунков эти элементы текста должны бвть
похожи).
Страницы: 1
Читают тему