Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Какие сервисы необходимы техническому писателю?

Коллеги, всегда полезно услышать мнение "со стороны". У вас есть идеи сервисов или разделов сайта, которые можно добавить и которые были бы полезны техническому писателю в своей работе? Пишите в этой ветке форума или нам на электронную почту: info  @techwriters.ru

я думаю словарь терминов бы не помешал т.е как обозвать то или иное поле, форму, группу параметров   и т.д.
Работаю по-старинке...

Добавьте "Руководство по разработке технической документации" вот это будет полезным)
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Стандарты на документацию (ГОСТы, ОСТы, ISO, ...)

Цитата
Стандарты на документацию (ГОСТы, ОСТы, ISO, ...)
Это у нас было (http://techwriters.ru/gost/), только явно требует доработки)
Цитата

Добавьте "Руководство по разработке технической документации" вот это будет полезным)
Да, это нужно сделать 100%
Есть еще идеи?

Полагаю, что было бы хорошо создать отдельный раздел по сложным случаям использования Word, а также, может быть, и других программ, которые могут использоваться техническими писателями (например, Help&Manual, Photoshop, программы для распознавания текстов и др.).
По Word я мог бы быть администратором форума.  :)
Если у вас появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь - будем думать вместе!

Еще представляют интерес, на мой взгляд, обсуждение практики формирования штампов (по ГОСТу и др.) и системы нумерации программных продуктов по ГОСТ 34.201-89 и 19.103-78.

Цитата
Еще представляют интерес, на мой взгляд, обсуждение практики формирования штампов (по ГОСТу и др.) и системы нумерации программных продуктов по ГОСТ 34.201-89 и 19.103-78.
Не совсем понятно, что вы имеете ввиду.  Напишите более подробнее.

Цитата
Полагаю, что было бы хорошо создать отдельный раздел по сложным случаям использования Word, а также, может быть, и других программ, которые могут использоваться техническими писателями (например, Help&Manual, Photoshop, программы для распознавания текстов и др.).
По Word я мог бы быть администратором форума.  :)
Отписался в личные сообщения

Цитата
На форуме есть обсуждение ПО для технических писателей
viewforum.php?f=38

Цитата
Цитата
На форуме есть обсуждение ПО для технических писателей
viewforum.php?f=38

В указанных Вами разделах все очень хорошо. Однако все они построены по принципу "Вопрос-ответ": одни люди задают вопросы, а другие - по возможности, отвечают на них.
Может быть можно в каждом из указанных Вами разделов есть смысл создать подразделы, где желающие могли бы делиться с начинающими техническими писателями своим опытом решения сложных или интересных проблем при использовании того или иного ПО?

Также, на мой взгляд, представляют интерес подготовка вебинаров. Однако, поскольку многие не имеют возможности принимать участие в работе вебинаров в рабочее время, по-моему было бы полезно предоставлять возможность прослушивать эти вебинары в записи.

Цитата

Может быть можно в каждом из указанных Вами разделов есть смысл создать подразделы...
Например?

Цитата
Может быть можно в каждом из указанных Вами разделов есть смысл создать подразделы, где желающие могли бы делиться с начинающими техническими писателями своим опытом решения сложных или интересных проблем при использовании того или иного ПО?.
Не совсем понимаю как это реализовать. Можно же просто создать, например,  тему "[b:2m2bprfr]Как сделать оглавление по ГОСТ с использование WORD[/b:2m2bprfr]" и там это решение описать. Или вы предлагаете для каждого раздела сделать некий подфорум - "Полезные решения" и туда добавлять темы которые решили ту или иную проблему ТП

Например, смотрим форум [b:gog2g1yb]Программное обеспечение » Microsoft Word[/b:gog2g1yb].
Здесь имеется общий раздел, а также следующие подфорумы:
- [b:gog2g1yb]Бесплатные курсы по Office 2007[/b:gog2g1yb]
- [b:gog2g1yb]Форум Word 2010[/b:gog2g1yb]
- [b:gog2g1yb]Office 365[/b:gog2g1yb]

Предлагаю на обсуждение сообщества следующую классификацию:
- [b:gog2g1yb]Обучающие материалы по Office[/b:gog2g1yb] (куда помещаются новые обучающие материалы, разработанные членами сообщества специально для techwriters.ru, ссылки на различные обучающие курсы, которые мы можем рекомендовать (не только по Office 2007 и, может быть, не только бесплатные (хотя, конечно, лучше бесплатные :D ))).
- [b:gog2g1yb]Форум Word 2007/2010[/b:gog2g1yb]
- [b:gog2g1yb]Форум Word 2003 и более ранние версии[/b:gog2g1yb]
- [b:gog2g1yb]Форум Word 2011 for Mac OS[/b:gog2g1yb]
- [b:gog2g1yb]Форум Word в системе Office 365[/b:gog2g1yb]
Также по-прежнему функционирует [b:gog2g1yb]общий раздел[/b:gog2g1yb] (без названия), куда помещаются вопросы, по различным причинам не отсортированные по указанным выше форумам.

Мне представляется, что подразделы [b:1vmx74da]Обучающие материалы[/b:1vmx74da] могут быть полезны и в других разделах группы [b:1vmx74da]Программное обеспечение[/b:1vmx74da].

Цитата
Цитата
Вообще-то, лучше бы эту тему в отдельную ветку переместить. Она cвязана с Word только похожими функциями в плане редактирования текстов.

Я хочу сказать, что некоторые писатели используют пакеты OO не для тупого набивания текста и форматирования. Есть функции OO, которые, например, связаны с XML, в частности Dokbook или другими форматами, HTML и т.д.

По привычному всем сценарию редактирования текстов, курсы не обязательны, вроде всё по аналогии с Word. А всякие возможности конвертации и преобразований - полезно было бы иметь  некое множество ссылок в одном месте.

Согласен, [b:12rjocde]ADVANCED[/b:12rjocde].
Хорошо было бы создать отдельный раздел, где люди могли бы делиться опытом такой, специфической для [b:12rjocde]OpenOffice[/b:12rjocde], [b:12rjocde]конвертации и преобразований[/b:12rjocde].
Давайте напишем об этом в ветку:
viewtopic.php?f=3&t=1310

О создании отдельной ветки для [b:3fnkdcqd]OpenOffice[/b:3fnkdcqd]:

Цитата
Вообще-то, лучше бы эту тему в отдельную ветку переместить. Она cвязана с Word только похожими функциями в плане редактирования текстов.

Я хочу сказать, что некоторые писатели используют пакеты OO не для тупого набивания текста и форматирования. Есть функции OO, которые, например, связаны с XML, в частности Dokbook или другими форматами, HTML и т.д.

По привычному всем сценарию редактирования текстов, курсы не обязательны, вроде всё по аналогии с Word. А всякие возможности конвертации и преобразований - полезно было бы иметь  некое множество ссылок в одном месте.

+1  :!:

Цитата
Лайкнул?  :mrgreen:

Цитата
Цитата
Лайкнул?  :mrgreen:

Ну да!  :D

Цитата
Мне представляется, что подразделы [b:2o67h5hl]Обучающие материалы[/b:2o67h5hl] могут быть полезны и в других разделах группы [b:2o67h5hl]Программное обеспечение[/b:2o67h5hl].
Это 100% верно! Сделать как подфорум?

Цитата
О создании отдельной ветки для [b:15ncrd8h]OpenOffice[/b:15ncrd8h]:
Т.е предлагаете открыть форум по OpenOffice? Думаете эта тема будет пользоваться популярностью? Я просто не встречал ТП которые пишут в OpenOffice :shock:

Цитата
Цитата
Мне представляется, что подразделы [b:uwcm6x3q]Обучающие материалы[/b:uwcm6x3q] могут быть полезны и в других разделах группы [b:uwcm6x3q]Программное обеспечение[/b:uwcm6x3q].
Это 100% верно! Сделать как подфорум?

По-моему, это было бы весьма полезно. Хорошо бы сделать как подраздел (подфорум).

Цитата
Цитата
О создании отдельной ветки для [b:5ih8phv6]OpenOffice[/b:5ih8phv6]:
Т.е предлагаете открыть форум по OpenOffice? Думаете эта тема будет пользоваться популярностью? Я просто не встречал ТП которые пишут в OpenOffice :shock:

Я, правда, тоже пока таких не встречал :).
Зададим тогда об этом вопрос в ветке
viewtopic.php?f=44&t=1360
Страницы: 1
Читают тему