Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Предлагаю сделать форум, по формату PDF (стихи)

Администрация! Ау! Поддержите идею? Не секрет, что почти вся документация переводится в этот формат. Скорее всего есть много вопросов по настройке, конвертации, чтению и т.д.
Работаю по-старинке...

Цитата
Администрация! Ау! Поддержите идею? Не секрет, что почти вся документация переводится в этот формат. Скорее всего есть много вопросов по настройке, конвертации, чтению и т.д.

Вам сюда:
[url:12osfutp]http://forum.rudtp.ru/forumdisplay.php?f=36[/url:12osfutp]

Форум хор-р-роший! Но все равно, открыть такой раздел здесь мне кажется логичным. Ведь кому как не техническим писателям нужны консультации по этому формату?
Работаю по-старинке...

Цитата
Ведь кому как не техническим писателям нужны
консультации по этому формату?

Я повторю здесь одну "крамольную"  мысль, которую я давно высказывал и пропагандировал на другом форуме технических писателей,  и за которую меня оттуда выгнали (может, и отсюда выгонят).
А именно.  По большому счету писатель должен уметь хорошо писАть.
А форматировать  его тексты должны специалисты другой квалификации (по FrameMaker, InDesign, Word, TeX и  т. п.) - т. е. верстальщики.   Вынужденное совмещение профессий писателя, верстальщика, нормоконтролёра, тестировщика документации - это всё от нашей бедности.
Более того, большинством техписов это считается совершенно правильным.  И этим пользуются кадровые агентства, которые в своих
требованиях  перечисляют  навыки работы уже почти с двумя десятками программ и технологий. Вот и на этом форуме созданы  подфорумы почти по всем пакетам - не хватает еще Adobe Acrobat (PDF).
Т. е. менталитет тот же.

Цитата

Вот и на этом форуме созданы  подфорумы почти по всем пакетам - не хватает еще Adobe Acrobat (PDF).
Т. е. менталитет тот же.
Так меняйте и предлагайте! :).

Цитата
Так меняйте и предлагайте! :).

Предлагал. Убеждал. Аргументировал.  Проповедовал.
Выгнали!
Т.к. работодатели, кадровые агентства, авторы всевозможных обучающих курсов по FrameMaker. AdobeAcrobat и т. п., а также большинство TW непреклонны в своем мнении, что с помощью гусиного пера TW может написать  только какую-нибудь дрянь.    
А шедевры  делаются непременно средствами FrameMaker, Adobe (или другим ПО, в зависимости от пристрастий).
Так что с этим завязал.

Цитата

Предлагал. Убеждал. Аргументировал.  Проповедовал.
Выгнали!

Это как выгнали? И откуда?
Цитата

А шедевры  делаются непременно средствами FrameMaker, Adobe (или другим ПО, в зависимости от пристрастий).
О! Как я Вас понимаю! Я в этой профессии совсем не давно, но оформлять(форматировать, конвертировать и т.д) текст для меня самое ужасное. Я и стили то, в Word, создать не могу, но без знания "нужных" программ, насколько я понял никуда. Я еще работаю, только благодаря тому, что нужно вносить только правки в документацию и все. Это спасает.
Работаю по-старинке...

Цитата
Это как выгнали? И откуда?
С другого форума TW.

Цитата
О! Как я Вас понимаю! Я в этой профессии совсем не давно, но оформлять(форматировать, конвертировать и т.д) текст для меня самое ужастное.

Извините, но вы как раз поняли всё буквально наоборот.

Цитата

Я и стили то, в Word, создать не могу, но без знания "нужных" программ, насколько я понял никуда.

Да, понятие TW подменено понятием "верстальщик",  "дизайнер-полиграфист" и т. п.

Я работал раньше в журнале(компьютеры) . Красота. Редактор. Технический редактор. Корректор. Верстальщик. Дизайнер. Приносишь сырой материал, через неделю выходит статья. Все настолько идеально сделано, что иногда охота вернуться обратно :))). Один минус,  зарплата зависила напрямую от статей.
Работаю по-старинке...

Цитата
Администрация! Ау! Поддержите идею?
:?:  давайте не будем торопиться, пока можно создать просто тему о формате PDF.

Цитата
Администрация! Ау! Поддержите идею?
Мне нравится, действительно вопросов много.
Страницы: 1
Читают тему