Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1 2 След.
RSS
Журнал для технических писателей

Предлагаю создать он-лайн журнал для технических писателей. Как думаете?

А чем он будет отличаться от форума?
Когда нет знания, есть мнение

Цитата
А чем он будет отличаться от форума?
По-моему журнал и форум  авсолютно противополжные вещи и отличается всем. :D

Я не имел ввиду формальные отличия. Дело в том, что в журналах обычно публикуют тематические статьи по проблемным вопросам, причем определенное внимание уделяется дизайну. На форумах же проблемные вопросы ставятся и оперативно обсуждаются, при этом не нужны дизайнерские усилия, а весь процесс проходит более оперативно. Я не могу понять, что может дать журнал по сравнению с форумом.
Когда нет знания, есть мнение

Цитата
Дело в том, что в журналах обычно публикуют тематические статьи по проблемным вопросам.
Вот именно поэтому журнал и интересен! Никто не принижает достоинства форума, но в журнале мысль уже определена, сформулирована и закончена, в отличии от форума, где она только развивается и нередко размешивается такой водой, что докопаться до истины становится просто нереально. Соответственно теряется много времени. Что касается статей, то их можно обсудить на том же форуме.

Идею поддерживаю на 100%. Если содержание будет интересным, почему бы и нет?

Если есть желание и возможность то можно. Лично я могу прислать пару статей.
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Просто можно публиковать материалы на этом сайте или  на softmail и все проблемы.

Цитата

Господа! В принципе, мы не против создания он-лайн журнала для технических писателей. Идея интересная. Надо определиться с темами и рубриками журнала. Предлагайте. Если уже есть готовые статьи, с тематикой "техписательства", то присылайте на info@techwriters.ru.

Цитата
Цитата

Господа! В принципе, мы не против создания он-лайн журнала для технических писателей. Идея интересная. Надо определиться с темами и рубриками журнала. Предлагайте. Если уже есть готовые статьи, с тематикой "техписательства", то присылайте на info@techwriters.ru.

Мое предложение:
Новинки ПО для технического писателя
Технологии документирования
Эксперт (или обмен опытом)
Торопливость в выводах может привести к неприятностям

Цитата

Мое предложение:
Новинки ПО для технического писателя
Технологии документирования
Эксперт (или обмен опытом)

И что все затихли? Не нужен журнал? :(  Вот так всегда, идея хорошая, а никому не надо!!

Цитата
Можно сделать Wiki - решение простое и проверенное))))

Да печально(( такая идея хорошая. Может реанимируем тему*? У всех есть журнал, а у бедных техписов нет :(
Работаю по-старинке...

Сапожник без сапог:) А вобще, идея хорошая. Я бы написала пару статей. Только тему надо придумать.
А тут пишу Я - http://fortechwriters.com/

Цитата
Сапожник без сапог:) А вобще, идея хорошая. Я бы написала пару статей. Только тему надо придумать.
Ана!! Было бы  очень здорово! Напишите мы опубликуем.

есть журнал уже в жж. называется ru_techwriters
не тех пис

Изначально имелся ввиду обычный журнал - не ЖЖ, не блог и т.п
Работаю по-старинке...

Цитата
Изначально имелся ввиду обычный журнал - не ЖЖ, не блог и т.п
Да, так и было, но народ не поддержал и все затихло.((

Ребят! Ну писатели мы или нет?! Если каждый напишет хотя бы по маленькой заметке на интересующую его тему, то уже получится журнал. Понимаю, что все сейчас делается за деньги, но ведь для себя можно и бесплатно. Мне не очень сложно писать, когда есть время.
Предлагаю начать с онлайн публикаций! А потом... как пойдет. Мне идея нравится! Вот я и начну!

Цитата
Ребят! Ну писатели мы или нет?! !
Во-во-во!!!!! Девушки всегда впереди!

Цитата
Девушки всегда впереди!

Да, эта традиция   возникла ещё в доисторические времена.
Когда племя возвращалось с охоты в свою родную пещеру,  в неё первыми пускали женщин - а вдруг там спрятался лев или другой какой-нибудь хищник.

Дело скорее всего у мужчин в природной лени))

Мне кажется, что тут не в половой принадлежности дело. Если мужчина пошел в текрайтеры, то ему должно нравится то, что он делает. А что он делает....? Правильно! Пишет!

Целиком поддерживаю идею создания электронного журнала для технических писателей. На мой взгляд, существование официального журнала является одним из важных факторов развития технической коммуникации как самостоятельной профессии и академической дисциплины в России.

Журнал отличается от блога одним важным свойством - наличием редакционной коллегии. Идеи рубрик журнала можно позаимствовать из существующих зарубежных журналов. Например, Technical Communication, Technical Writing  Quarterly, IEEE Transactions on Professional Communication, Journal of Technical Writing and Communication, Intercom, Journal of Business and Technical Communication, etc. Конечно, необходимо адаптировать содержание журнала для российского читателя, а также добавить рубрики, которые отражают специфику состояния технической коммуникации в России. Готова всячески содействовать в создании и развитии подобного журнала. Хороша знакома с технической коммуникацией в Америке. Преподаю курсы по технической коммуникации в одном из американских университетов

Цитата

Журнал отличается от блога одним важным свойством - наличием редакционной коллегии. Идеи рубрик журнала можно позаимствовать из существующих зарубежных журналов. Например, Technical Communication, Technical Writing  Quarterly, IEEE Transactions on Professional Communication, Journal of Technical Writing and Communication, Intercom, Journal of Business and Technical Communication, etc. Конечно, необходимо адаптировать содержание журнала для российского читателя, а также добавить рубрики, которые отражают специфику состояния технической коммуникации в России. Готова всячески содействовать в создании и развитии подобного журнала. Хороша знакома с технической коммуникацией в Америке. Преподаю курсы по технической коммуникации в одном из американских университетов
Отличная идея, мы только за двумя руками! С технической стороной проблем не будет!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему