Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Изображения

Здравствуйте! Почему программа переделывает изображения в формат Png? И из за этого файл справки получается весом в три раза больше чем должен быть. В других подобных программах такого нету, но эта лично мне ближе по восприятию, очень нравится.

Здравствуйте!
Dr.Explain сохраняет изображения в формате PNG для того, чтобы избежать искажений, ухудшающих качество изображения при использовании алгоритмов сохранения изображений с потерями (например, JPEG).

А как отключить эту функцию? И мне кажется это не совсем правильно - принудительно переделывать изображения, и не экономично.

На данный момент этот функционал не отключается. Чтобы уменьшить размер выходных файлов перед выгрузкой на сайт, можно воспользоваться программами-оптимизаторами PNG-файлов (например, tinypng или pngquant), либо сконвертировать в другой формат после экспорта.

Выходит, что надо подготовить скриншоты, скомпилировать документ, потом снова подготовить скриншоты. При обновлении одного скриншота, надо изменять все остальные  :)
Бесполезный обезьяний труд, не находите? :D

Цитата
Бесполезный обезьяний труд, не находите?
Все зависит от того, что вкладывается в понятие "подготовить скриншоты" (в первом и втором упоминяниях), каковы трудозатраты (в первом и втором случаях) и чего нужно добиться. Если размер выходного файла (набора файлов) устраивает, то ничего делать и не нужно. Если же во что бы то ни стало нужно получить выходной файл минимального размера, то, вероятно, следует поискать способы. Например, написать скрипт (.bat-файл), который будет вызывать программу-упаковщик изображений после HTML-экспорта. Если такой скрипт один раз написан, то кроме двойного щелчка после экспорта (или вместо экспорта, если экспортировать через консольную программу deexport.exe, и включить вызов этой программы в .bat-файл) ничего не потребуется.

Цитата
izogfif написал:
Если же во что бы то ни стало нужно получить выходной файл минимального размера, то, вероятно, следует поискать способы. Например, написать скрипт (.bat-файл), который будет вызывать программу-упаковщик изображений после HTML-экспорта. Если такой скрипт один раз написан, то кроме двойного щелчка после экспорта (или вместо экспорта, если экспортировать через консольную программу deexport.exe, и включить вызов этой программы в .bat-файл) ничего не потребуется.
ну вообще на первоначальном этапе подготовки скриншота надо думать о размерах, названиях.
не знаю кто как, но я сразу создаю и сжимаю в нужном мне качестве, нужными инструментами, осознавая, что после этого ни чем не будут изменены файлы.

Цитата
'''ADVANCED''' написал:
на первоначальном этапе подготовки скриншота надо думать о размерах
Говоря о размерах, вы имеете в виду ширину и высоту изображения, или размер файла с изображением в байтах? При работе с Dr.Explain можно вставить изображение, выставить ему ширину и высоту, а на выходе получить файл с изображением в максимальном качестве.

Цитата
izogfif написал:
Говоря о размерах, вы имеете в виду ширину и высоту изображения, или размер файла с изображением в байтах?
Размер (вес) в байтах конечно же. Ширина и высота определяется стилями, которые в каждой версии документа могут быть разные, а изображение одно и то же.
Справка из 1000 картинок по 150Мб неподъемна и никому не нужна.  

Цитата
'''ADVANCED''' написал:
Размер (вес) в байтах конечно же.
Размер графического файла в байтах зависит от алгоритма сжатия и выбранного цветового пространства. Он может быть изменен, иногда в несколько раз, без потерь информации. Для этого имеются многочисленные утилиты.
Изменено: Виктор Фигурнов - 23.03.2015 13:02:38

Цитата
Виктор Фигурнов написал:

Цитата
'''ADVANCED'''   написал:
Размер (вес) в байтах конечно же.
Размер графического файла в байтах зависит от алгоритма сжатия и выбранного цветового пространства. Он может быть изменен, иногда в несколько раз, без потерь информации. Для этого имеются многочисленные утилиты.
Ага. Именно этими многочисленными утилитами готовится файл как надо, не для того, чтобы какой-то софт потом изменял "моё" качество на "универсальное" качество с неизвестными последствиями.
Страницы: 1
Читают тему