Оставить заявку

DITA для ЕСПД, ЕСКД, ЕСТД

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
DITA для ЕСПД, ЕСКД, ЕСТД, Реализация фирменного стиля, колонтитулы, нумерация страниц и т.п.

Здравствуйте, уважаемые участники форума!

Применение DITA предполагает оформление технической документации в соответствии с ЕСПД, ЕСКД, ЕСТД и реализацию фирменного стиля, колонтитулов, нумерации страниц и т.п. ?

Заранее благодарю!
С уважением, Алексей

Алексей, настроить вывод с рамками ГОСТ для DITA можно, но я ГОСТ не использую. Хотя, возможно, скоро буду :)  
Из своего опыта скажу, что если в документации будет много схем, то использовать DITA я бы не советовала. Там есть сложности с альбомным и книжным выводом, в WORD это гораздо проще делается (поделил на разделы и поставил другую рамку или лист повернул). В DITA это невозможно так просто сделать.

Я бы связывалась с DITA если в работе требуется именно "единый источник" - множественное переиспользование контента или профилирование документов под конкретные решения. Если же это не требуется, вся прелесть DITA потеряет смысл, и проблем будет больше, чем выгоды.

Выводов вы можете настроить хоть сотню разных. Во время разработки документа вам нужно расставить теги, под которые настроен вывод. А дальше уже собирать можете в разных вариантах, этим может вообще другой человек заниматься, не техписатель. Как и у программистов - код пишет один, а собирать проект может специально выделенный сотрудник. Здесь все тоже самое.      

Здравствуйте, уважаемые гости форума.
Планируем переходить на DITA c редактором Oxygen XML. Может быть, кто то умеет делать сквозную нумерацию заголовков, таблиц, рисунков в документе? Чтоб было по ГОСТ. Или знает, как менять нумерацию в заголовках чтоб было 1 далее 1.1 и так далее, нумерация уровней?
Очень хочется перевести Формуляр по ГОСТ из Word в Oxygen.

Выше написали про портретный и альбомный форматы и сложность их настройки, как можно попробовать решить эту проблему в Oxygen?В ФО много горизонтальных таблиц.

Всем большое спасибо!!  
Изменено: Vera_design - 30.10.2020 11:23:49

Добрый день!
Настройка DITA предполагает владение программированием. Сейчас ваш вопрос выглядит как "Обучите меня программированию и я тогда себе настрою DITA". Поэтому нужно или самостоятельно изучить то, как именно настраиваются плагины DITA для сборки, или обратиться за помощью, например, к специалистам из отдела разработки Вашей организации.

До того, как переходить на DITA, ознакомьтесь с этими материалами:
1. Статья про внедрение DITA https://habr.com/ru/company/docsvision/blog/250917/
2. Видео с описанием принципов настройки плагинов. https://www.youtube.com/watch?v=HvXFSHysIqI&t=733s

Даже если найдется кто-нибудь добрый, кто пришлет вам уже настроенный ГОСТ плагин, вы вряд-ли сможете им воспользоваться  без программных доработок, как минимум из-за того, что используемые теги будут различаться. Поэтому лучше всего найти разработчика, который будет заниматься настройкой DITA и скинуть ему видео по моей ссылке. Он за 10 минут разберется, что к чему, и настроит вам нужный вывод.

Большое спасибо за оперативный ответ) буду разбираться. Я ещё только в начале пути.  

Здравствуйте. Из моего опыта верстки DITA-карт с применением XSLT-стилей:

Цитата
Может быть, кто то умеет делать сквозную нумерацию заголовков, таблиц, рисунков в документе? Чтоб было по ГОСТ.
Можно воспользоваться гайдом (https://docs.easydita.com/docs/ditaot-configs/dita-ot-plugins-development-guide/pdf-plugin-customiza...), там прямо готовый код на многоуровневую нумерацию топиков для вставки в XSLT-стиль. Но буквенную нумерацию (например, приложений) придется самостоятельно реализовывать, дописывая в код дополнительные условия.

Цитата
Выше написали про портретный и альбомный форматы и сложность их настройки, как можно попробовать решить эту проблему в Oxygen?
Если надо повернуть всю страницу, то придется дополнить код XSLT-стиля дополнительной последовательностью страниц под альбомный формат (что-то типа нового раздела в Word) и применить эту последовательность к топику. При этом в таком формате будут сориентированы все страницы топика. Изначально с настройкой придется повозиться, но потом достаточно будет только указывать, какие топики в каком формате выводить.

Цитата
В ФО много горизонтальных таблиц
Если требуется повернуть одну таблицу, то нужно задать для тега <table> атрибут orient="land" (Oxygen предлагает такой в списке). Но нужно следить за тем, чтобы при выводе таблица оставалась в пределах полей страницы.
Изменено: Jock Cranley - 17.04.2021 17:45:21
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1)

Рейтинг@Mail.ru