Оставить заявку

Космические корабли бороздят диту

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
   RSS
Космические корабли бороздят диту, DITA и DocBook что выбрать?

Помните фразу прораба из комедии: "В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной..."? Сейчас подведу ее к ситуации с DITA. За последние годы скачкообразно вырос интерес к этой технологии со стороны американского (да и вообще западного) сообщества техписов. Количество успешных применений растет, появляются все новые специалисты. А у нас застой... корабли ржавеют на старте. Мы отстаем технологически, и это удручает.

Наши спецы если и осваивают Диту, то не торопятся делиться информацией, из-за чего никак не возникнет публичная среда распространения знаний о Дите. Это тормозит развитие тех, кто уже что-то знает, и блокирует попытки разобраться новичкам. Единственная компания Философт предлагает какие-то курсы, но они стоят много и не отвечают на все вопросы.

Обращаюсь к профессиональному сообществу с вопросом: сколь многие техписы готовы практически освоить Диту? Если интерес к ней существует в России, я готов посодействовать в освоении. Моя цель - создать некоммерческую среду распространения знаний о Дите.  А для этого нужны адепты Дита, которые смогут отвечать на вопросы новичков в форуме. Никакие коммерческие цели я не преследую. Мне самому порой не хватает времени разбираться с новшествами и требуется консультация. С другой стороны, я проделал большой  путь в освоении Диты, и могу поделиться знаниями.

Важно понимать, что освоение Диты невозможно без знакомства с XML и XSL. Скажу больше, Дита требует хорошего знания XSLT и хотя бы общего представления об XSL-FO. И тут мне тоже есть чем поделиться. Уже больше года я создаю PDF и web-help из исходников DITA. В моих PDF-документах работают все ссылки (как в содержании, так и в закладках), формируется индекс, пронумерованы разделы. При этом я использую бесплатный процессор FOP. Примером простого web-help может служить мой личный сайт http://teux.ru.

Сейчас мне важно понять, есть ли хотя бы несколько человек, готовые осваивать и внедрять Диту, а также отвечать на вопросы новичков. Очень важно, чтобы эти люди были ориентированы на практическое использование технологии, поскольку только так можно ее освоить. К сожалению, я не могу отвечать на вопросы индивидуально, поэтому предпочел бы обсуждать проблемы с внедрением Диты в неформальных встречах, как поступают американские техписы.
Страницы: Пред. 1 2 3
Ответы

Цитата
Писал и краткий реадми по настройке свежевышедшего DITA OT
А его можно где-нибудь почитать? Думаю имеет смысл сделать его достоянием общественности)). Вот здесь отдельный форум сделали по Дита (Dita)  Если будет время закиньте сюда.

Цитата
А его можно где-нибудь почитать? Думаю имеет смысл сделать его достоянием общественности)). Вот здесь отдельный форум сделали по Дита (Dita) (http://techwriters.ru/forum/forum620/ Если будет время закиньте сюда.
Вот не любите вы Диту  8)  Могли бы целую ветку отвести, а не подветочку.

Цитата
В России как минимум три крупных компании полноценно используют DITA.
Это Yandex, Inline Telecom Solutions, Prompt. Используют Serna, FrameMaker, Arbortext.
Inline Telecom Solutions не полноценно использует, а просто как текстовый формат хранения данных  :D

XMLmind платная, думаю не была а стала
Какие инструменты из бесплатных сейчас актуальны?
Пока Использую старую Серну 4.4, но как-то не совсем... хотя может привыкну.

Цитата
XMLmind платная, думаю не была а стала
Да, с недавних пор они закрыли поддержу бесплатных версий. Можно получить только триал на 30 дней, затем либо покупать лицензию, либо отказываться от использования. Редактор даже не открывается. Либо использовать каждый месяц новую виртуалку, на которой устанавливать редактор и новый E-mail для получения ключа.
Цитата
Какие инструменты из бесплатных сейчас актуальны?
Пока Использую старую Серну 4.4, но как-то не совсем... хотя может привыкну.
Но можно использовать более старые версии. Покопаться в просторах интернета и найти.
У меня есть дистрибутивы  5.3.0, 3.5.1 и 2.1.1. Они не просят никаких ключей и не портят файлы/текст.

5.3.0 интересует

Слишком большой размер вложения.
Максимальный разрешённый размер: 1 МБ.

Лучше бы тут выложить.

35 053 Мб в ультрасжатии

Цитата
Teux пишет:
Немного подумав, определил важные темы для освоения DITA. Вот они:

1. Подходящие XML-редакторы для DITA
2. Распределение разделов документа по файлам. Структура каталогов для хранения файлов DITA
3. Разметка DITA. Основные разделы – topic, concept, task, reference, glossentry. Схема документа - map и bookmap
4. Установка и настройка DITA OT
5. Запуск конвертации. Использование инструмента Apache ANT
6. Настройка шаблонов XSLT для конвертации в PDF
7. Настройка шаблонов XSLT для конвертации в XHTML
8. Настройка шаблонов XSLT для конвертации в CHM
9. Препроцессинг в DITA OT. Как его использовать в своих целях.
10. Специализация DITA. Создание плагинов для обработки специализированных разделов.
Полностью согласен с вышесказанным, как и с тем что:
Цитата
Гость пишет:
Для освоенияуказанных технологий не требуется освоение языков программирования и других спецификаций (XSLT, XSL-FO).При необходимостидолжны привлекаться профессиональные программисты.
Но в то же время, мнение

Цитата
Гость пишет:
Мое мнение: если TW должен быть эникейщиком,системным программистом, XSL-программистом, верстальщиком, дизайнером и многим другимодновременно,это означает, что на разработку собственно документации у него уходит порядка10-20% рабочего времени,т. е.это не тот объем документации, для разработки которой надо использовать DITA.В такой ситуации необходимость DITA для вас такая же, как “отставной козе барабан”.
мне кажется не верным, так как для организации производящей, грубо говоря, однообразный софт, настройку шаблонов можно сделать один раз на достаточно большой срок, и в дальнейшем заниматься только непосредственным написанием самой документации.

Как вариант - отдать всё что касается (XSLT, XSL-FO) на аутсорс/фрилансерам но не всякий работодатель на это пойдёт.

Отвлекаясь от темы: В моём случае руководство решило перевести всю документацию на DITA, при том, что специалистов знающих XSLT в организации нет. Я раньше писал на DocBook (даже не задумываясь об XSLT)  но это ничуть не помогло мне в попытках освоения DITA. И если с логикой построения самих документов на DITA удалось освоиться почти за день, то попытки настроить вывод текста в PDF оформленный по ГОСТ пока разбиваются о китайскую стену непонимания ЧТО и ГДЕ(в каких файлах и почему) настраивать для получения результата.

У меня в организации сложилась похожая ситуация. Хотя, стоит отметить, что на изучение среды выдели время и не трогали пару месяцев. За такой срок вполне можно найти нужную информацию и настроить  шаблон. Если у вас более сжатые сроки, то, возможно, поможет приобретение учебной литературы (хотя сколько она до нас идти будет почтой), либо помощь стороннего специалиста.
В любом случае система настройки не такая сложная, хотя некоторые ограничения туда изначально заложены, и преодолеть их обычными средствами не получится.
На конкретные вопросы, которые не упираются в вышеупомянутые ограничения, здесь можно узнать ответ. Как говорится: "ищущий да обрящет".
Изменено: aLeks - 13.05.2013 16:24:46

Цитата
aLeks пишет:
Если у вас более сжатые сроки, то, возможно, поможет приобретение учебной литературы (хотя сколько она до нас идти будет почтой), либо помощь стороннего специалиста.
А есть учебная литература?

я не подробно смотрел, но думаю, что это оно
http://www.ditawriter.com/dita-books/
Страницы: Пред. 1 2 3
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru