Оставить заявку

Космические корабли бороздят диту

Внимание! У нас сбои с почтовым сервером! Если не пришло письмо о регистрации или смене пароля напишите нам на info@techwriters.ru! 
@twriters
 obmen_soobsheniyami.pngчат для технических писателей в Telegram

Зарегистрируйтесь
   RSS
Космические корабли бороздят диту, DITA и DocBook что выбрать?

Помните фразу прораба из комедии: "В то время как космические корабли бороздят просторы вселенной..."? Сейчас подведу ее к ситуации с DITA. За последние годы скачкообразно вырос интерес к этой технологии со стороны американского (да и вообще западного) сообщества техписов. Количество успешных применений растет, появляются все новые специалисты. А у нас застой... корабли ржавеют на старте. Мы отстаем технологически, и это удручает.

Наши спецы если и осваивают Диту, то не торопятся делиться информацией, из-за чего никак не возникнет публичная среда распространения знаний о Дите. Это тормозит развитие тех, кто уже что-то знает, и блокирует попытки разобраться новичкам. Единственная компания Философт предлагает какие-то курсы, но они стоят много и не отвечают на все вопросы.

Обращаюсь к профессиональному сообществу с вопросом: сколь многие техписы готовы практически освоить Диту? Если интерес к ней существует в России, я готов посодействовать в освоении. Моя цель - создать некоммерческую среду распространения знаний о Дите.  А для этого нужны адепты Дита, которые смогут отвечать на вопросы новичков в форуме. Никакие коммерческие цели я не преследую. Мне самому порой не хватает времени разбираться с новшествами и требуется консультация. С другой стороны, я проделал большой  путь в освоении Диты, и могу поделиться знаниями.

Важно понимать, что освоение Диты невозможно без знакомства с XML и XSL. Скажу больше, Дита требует хорошего знания XSLT и хотя бы общего представления об XSL-FO. И тут мне тоже есть чем поделиться. Уже больше года я создаю PDF и web-help из исходников DITA. В моих PDF-документах работают все ссылки (как в содержании, так и в закладках), формируется индекс, пронумерованы разделы. При этом я использую бесплатный процессор FOP. Примером простого web-help может служить мой личный сайт http://teux.ru.

Сейчас мне важно понять, есть ли хотя бы несколько человек, готовые осваивать и внедрять Диту, а также отвечать на вопросы новичков. Очень важно, чтобы эти люди были ориентированы на практическое использование технологии, поскольку только так можно ее освоить. К сожалению, я не могу отвечать на вопросы индивидуально, поэтому предпочел бы обсуждать проблемы с внедрением Диты в неформальных встречах, как поступают американские техписы.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Ответы

Цитата
Тема еще актуальна?
Что интересует?

Цитата
Тема еще актуальна?
Ох давно ее не поднимали) Какие вопросы?

Что интересует?
  1. Интересует как изменить внешний вид Chm-файла на выходе
  2. Компиляция файла проходит отлично ([b:22em43i5]после годовых трудов над xsl и Xpath. Есть полнотекстовый поиск, нормально отображается указатель и TOC.
  3. Кривовато отображаются скриншоты и не мешало бы поправить шрифты. C CSS не знаком вообще..но наверное можно "подтянуть пробелы".
  4. Не помешало бы русифицировать средство просмотра Chm-файла (кнопки Назад, Вперед, Избранное и т.п. вместо их англоязычных аналогов).
  5. Gif анимация не отображается в конечной странице в справке chm.
Работаю ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО бесплатными инструментами:
  • редактор XML Mind;
  • ANT;
  • JDK;
  • Dita-OT 1.5M21;
  • HTML Help Workshop.

Дита становится все актуальней и актуальней! Вот и мы задумались о переходе не Диту. Вопросов много конечно. Давайте, что ли, редакторы обсудим для начала. У нас на примете Oxygen. Кто что скажет?
А тут пишу Я - http://fortechwriters.com/

Цитата
ADVANCED
...Компиляция файла проходит отлично (после годовых трудов над xsl и Xpath])...
То есть, я так понимаю, что xsl и Xpath осваивать таки придется?

Цитата
Дита становится все актуальней и актуальней! Вот и мы задумались о переходе не Диту. Вопросов много конечно. Давайте, что ли, редакторы обсудим для начала. У нас на примете Oxygen. Кто что скажет?
lЯ смотрел когда то в его сторону, по-моему достаточно продвинутый, по крайней мере им занимаются хорошо и поддержка на 5+

Спасибо за информацию!

Редактор хороший, но дорогой и поддержки русской нет.
Работаю по-старинке...

Да, посмотрела - дороговато получается. Хотя...по сравнению с Флер за почти 1000$, вроде и ничего. А к нему нужен компилятор какой-то или он все сам собирает?

Цитата
Да, посмотрела - дороговато получается. Хотя...по сравнению с Флер за почти 1000$, вроде и ничего. А к нему нужен компилятор какой-то или он все сам собирает?
Конечно собирает) За такие деньги он и писать сам должен).

Замылили тему совершенствования CHM ;-)

По поводу редакторов: Что нужно от редактора?
1. XML Mind - бесплатный редактор. На мой взгляд в нем удобнее добавлять элементы и значения атрибутов, т.к. всегда виден список доступных значений. В Oxigen, Serna, Xmetal и т.п. таких значений не видно, нужно относительно курсора открывать дополнительные окна и контекстные меню чтобы добавить какой-либо элемент. Изменить элемент - тоже сложно, хотя это дело привычки.. Навязывать не хочу )).

2. Русификатор, проверка грамматики и орфографии (пусть не MS Word, но работает), поддержка специализаций - все это есть в XmlMind в отличие от других "условно бесплатных" и платных.

3. Компилирование и сборка документов прямо из редактора - возможно кому-то и полезно, но в любом случае нужно производить кастомизацию сборки. Я проблему сборки решил "Назначенными заданиями", которые запускают batники в определенное время и собирают все карты, применяя все фильтры и кладут в нужную мне папку.
В редакторе есть build карт, отдельных топиков, сборки с применением фильтров, но они доступны в платной лицензии. Кстати лицензия стоит всего 400 баксов, с поддержкой и обновлениями.

ADVANCED, спасибо за обзор. Руссификатор нам точно не нужен, а вот с компиляцией - хотелось бы все иметь в одном флаконе, как-то привыкли, что Флер делает все. Но, чем больше читаю, тем больше понимаю, что по-сути нам на данный момент нужен просто какой-то xml editor.

Цитата
а вот с компиляцией - хотелось бы все иметь в одном флаконе, как-то привыкли, что Флер делает все

По моему недавно вышел Xmetal 6.0. Много чего может делать сам из предустановленных компиляторов. НО дорого стоит.
Можно скачать trial с сайта на 30 дней.

А разве то, что делают редакторы с исходниками после компиляции и преобразований годится заказчикам? Я имею ввиду стили, границы, шрифты и т.д.

Цитата

2. Русификатор, проверка грамматики и орфографии (пусть не MS Word, но работает), поддержка специализаций - все это есть в XmlMind в отличие от других "условно бесплатных" и платных.
.
Вах! Вот об этом не знал, раньше вроде и руссификатора то не было, не то что проверки орфографии. Спасибо за информацию.

Цитата

Вах! Вот об этом не знал, раньше вроде и руссификатора то не было, не то что проверки орфографии. Спасибо за информацию.

Начиная с версии 4_5_2. Уже доступна 4_6_0   http://www.xmlmind.com/xmleditor/download.shtml

Цитата
А разве то, что делают редакторы с исходниками после компиляции и преобразований годится заказчикам? Я имею ввиду стили, границы, шрифты и т.д.

Годится во Flare, в том-то и дело. Там замечательно можно настроить всё до мелочей, и стили свои прописать. На самом деле, очень неплохой результат получается. О DITA думаем, потому что во Флер не все нужные нам форматы хэлпа поддерживаются, и накладки с потворным использованием некоторых файлов требуют больше времени.

Цитата
Цитата

Годится во Flare, в том-то и дело. Там замечательно можно настроить всё до мелочей, и стили свои прописать. На самом деле, очень неплохой результат получается. О DITA думаем, потому что во Флер не все нужные нам форматы хэлпа поддерживаются, и накладки с потворным использованием некоторых файлов требуют больше времени.

Ну это подходит для коробочных продуктов. Есть ПО, надо писать документацию. А если документация на версионное ПО изготавливается также версионно, то тут не обойтись никак без единого источника. Для каждой версии свои форматы.  После успешной сборки дистрибутива запускается сборка документации.

В моем случае редактор - это только средство для "набивания текста" и добавления различных атрибутов для обработки этого текста. При чем, как бы не хотел писатель изменить форматирование, у него ничего не получится. Есть принятый стиль, - значит только этот стиль.
Все остальное прописывается в сценариях обработки и преобразований. Так же пишутся скрипты для упрощения и понятности логики другим (менее опытным) писателям. В итоге все упрощено до такой степени, что получить документацию может кто  угодно, где угодно, по любой версии, для любой аудитории, оформленные нужным стилем (ГОСТ не ГОСТ), А4, А5, цветные/ч/б и т.д...

Цитата

Все остальное прописывается в сценариях обработки и преобразований. Так же пишутся скрипты для упрощения и понятности логики другим (менее опытным) писателям. В итоге все упрощено до такой степени, что получить документацию может кто  угодно, где угодно, по любой версии, для любой аудитории, оформленные нужным стилем (ГОСТ не ГОСТ), А4, А5, цветные/ч/б и т.д...
Мощная штука, интересно будет даже просто попробовать..пощупать так сказать..
Работаю по-старинке...

Цитата
Мощная штука, интересно будет даже просто попробовать..пощупать так сказать..

В том то и дело, что по умолчанию DIta сконфигурирована таким образом, чтобы обрабатывать один источник в один формат параметрами из командной строки. Дальше дело фантазии и рук с мозгами, ну и xslt, xml и синтаксис ANT. Раз есть командная строка и XML, то можно писать батники, создавать свои переменные и настраивать output.
Даже если собрать все в архив и поставить, разархивировав на другой машине - не факт что будет работать.

[quote="ADVANCED":38a0at19]
Даже если собрать все в архив и поставить, разархивировав на другой машине - не факт что будет работать.[/quote:38a0at19]

Вот часто встречаются вопросы на тему документации Dita на русском языке... А ее написать то практически не возможно. Сложного ничего нет. Есть непонятности в описании всего процесса.
  • а) Установить = просто распаковать архив.
  • б) Добавить инструменты для работы JDK, ANT = у всех по разному. Кто-то использует Java из Oracle, кто-то не жалеет дискового пространства и ставит самую новую. Опять же переменные Java_home, Ant_home у всех по разному.
  • в) Прописать параметры в скриптах сборки документации - опять по разному. Можно не использовать оригинальную версию Dita, а написать свои скрипты.
Я бы показал при случае...но боюсь голову оторвут  :D  , ведь этим кто-то на хлеб зарабатывает :roll:

Было бы
Цитата

Я бы показал при случае...но боюсь голову оторвут :D , ведь этим кто-то на хлеб зарабатывает :roll:
Было бы неплохо показать, может небольшой обзор на эту тему напишите? Самые общие принципы установки и настройки, думаю многим будет интересно, такая документация по DITA просто отсутствует на русском языке.

Цитата

Самые общие принципы установки и настройки, думаю многим будет интересно, такая документация по DITA просто отсутствует на русском языке.
Она и отсутствует потому, что неясно как написать...времени нужно вагон и не факт, что будет понятно кому-то. Показать намного проще..

В России как минимум три крупных компании полноценно используют DITA.
Это Yandex, Inline Telecom Solutions, Prompt. Используют Serna, FrameMaker, Arbortext.

Цитата

Она и отсутствует потому, что неясно как написать...времени нужно вагон и не факт, что будет понятно кому-то. Показать намного проще..
Времени как обычно нет(. Тогда остается только перевод англоязычной доки

Цитата
В России как минимум три крупных компании полноценно используют DITA.
Это Yandex, Inline Telecom Solutions, Prompt. Используют Serna, FrameMaker, Arbortext.
Года три назад, еще когда техписом работал, занимался внедрением DITA в компании Bercut (www.bercut.com) и до сих пор она успешно применяется отделом документации.
Писал и краткий реадми по настройке свежевышедшего DITA OT
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему

Рейтинг@Mail.ru