Разработка технической документации и технические писатели Технические писатели и разработка технической документации технические писатели в Телеграм 

obmen_soobsheniyami.png Чат для технических писателей 
 Зарегистрируйтесь
Страницы: 1
RSS
Ведомость ЗИП, Ведомость ЗИП

Возможно вопрос не по специфике большинства тут обитающих, но все же.
Есть изделие, например "Прибор1", которое поставляется совместно с ЗИП-О. Вопрос.
Как правильно оформляется документ Ведомость ЗИП? Интересует именно то, что должно писаться в названии? Поясню. Что правильно: "Комплект ЗИП одиночный к прибору Прибор1. Ведомость ЗИП" или же "Прибор1. Ведомость ЗИП" ?
Вопрос весьма существенный, поэтому прошу если есть возможность указать какой-нить нормативный документ по этому делу.
Причина моего вопроса проста - есть РД, есть ГОСТ из ЕСКД, один противоречит другому в плане оформления, вот и выясняю что правильнее)))

Добрый день!

Прибор и ЗИП являются изделиями, поэтому следует руководствоваться ЕСКД. Сначала обратимся к ГОСТ 2.101-68, в котором даны определения видам изделий:

Цитата
Деталь
Изделие, изготовленное из однородного по наименованию и марке материала, без применения сборочных операций, например:
Цитата
  • валик из одного куска металла, литой корпус;
  • пластина из биметаллического листа;
  • печатная плата;
  • маховичок из пластмассы (без арматуры);
  • отрезок кабеля или провода заданной длины.
Эти же изделия, подвергнутые покрытиям (защитным или декоративным), независимо от вида, толщины и назначения покрытия, или изготовленные с применением местной сварки, пайки, склейки, сшивки и т. п., например:
Цитата
  • винт, подвергнутый хромированию;
  • трубка, спаянная или сваренная из одного куска листового материала;
  • коробка, склеенная из одного куска картона.
Цитата
Комплект
Цитата
Два и более изделия, не соединенных на предприятии-изготовителе сборочными операциями и представляющих набор изделий, имеющих общее эксплуатационное назначение вспомогательного характера, например:
Цитата
  • комплект запасных частей,
  • комплект инструмента и принадлежностей,
  • комплект измерительной аппаратуры,
  • комплект упаковочной тары и т. п.
К комплектам также относят сборочную единицу или деталь, поставляемую вместе с набором других сборочных единиц и (или) деталей, предназначенных для выполнения вспомогательных функций при эксплуатации этой сборочной единицы или детали, например: осциллограф в комплекте с укладочным ящиком, запасными частями, монтажным инструментом, сменными частями.
Прибор - деталь, ЗИП - комплект.

ГОСТ 2.102-68 определяет документ "Спецификация" (документ, определяющий состав сборочной единицы, комплекса или комплекта). При этом в ГОСТ есть следующее примечание:
Цитата

Спецификацию комплектов монтажных, сменных и запасных частей, инструмента, принадлежностей и материалов, укладок, тары допускается не составлять, если изделия и материалы, входящие в комплект, целесообразно записывать непосредственно в спецификацию изделия, для которого они предназначаются.
Это значит, что можно составить ведомость на деталь (прибор) и включить в неё ЗИП (комплект) либо отдельную ведомость на комплект ЗИП. В первом случае документ будет называться Ведомость Прибора, во втором - Ведомость комплекта ЗИП к Прибору. Выбирать Вам. И так, и так будет верно  :)
Изменено: techwriter - 10.12.2014 09:04:58
techwriter.ru.com

Хотел бы поделиться следующим наблюдением.
При формировании комплекта ЗИП-О включил в его состав комплект инструмента и принадлежностей (который имеет свой децимальный номер и отдельно входит в состав изделия). Сделано это было для того, чтобы из схемы деления сразу было видно, что и где лежит (т.е. всего 2 комплекта инструмента - один в ЗИПе, второй - с изделием).
Оформил соответствующие спецификации и ведомости.
Понес в нормоконтроль и началось: "По ГОСТу 2.610 не положено включать комплект инструмента в комплект ЗИП".
Просто те же инструменты без децимального номера я могу в ЗИП положить.
Указать местом хранения комплекта инструмента в ЗИПе тоже можно.
Но вот по схеме деления по сути показать тоже саме я не могу.
Жесть.
Хотел бы в итоге еще раз уточнить: можно ли комплект инструмента (со своим дец. номером) включить в ЗИП, или нет?
Ведь прямо ГОСТом это не запрещено. Определение ЗИПа это позволяет. Или я не прав?
Изменено: openid.mail.ru/mail/oho_19 - 04.06.2015 10:54:19
Страницы: 1
Читают тему